Можно ли вылечить алкоголика

К алкоголизму часто относятся как к некой дурной привычке, не сознавая, что речь идет об очень серьезном заболевании, справиться с которым самостоятельно человек обычно не в состоянии. Главная причина этого заключается в том, что у алкоголика изменяется обмен веществ, возникает необходимость в регулярном приеме дозы спиртного. Данная зависимость сродни наркотической – без алкоголя человек чувствует себя плохо, но стоит ему немного выпить, как сразу улучшаются самочувствие и настроение.
Основной сложностью при лечении алкоголизма является именно разрушение возникшей зависимости. В организме человека естественным образом вырабатывается небольшое количество этилового спирта, необходимое для правильного обмена веществ. У алкоголика этот механизм подавлен, так как спиртное поступает извне. Если прекратить прием алкоголя, правильный обмен веществ восстанавливается, но происходит это очень медленно и с большими трудностями.

Некоторые авторитетные медики считают, что полного восстановления вообще не происходит. Новые механизмы обмена, сформировавшиеся под влиянием алкоголя, просто переходят в неактивное состояние, при этом даже небольшая доза спиртного может снова их запустить. Поэтому нельзя говорить и об излечении от алкоголизма – в лучшем случае речь идет о длительной ремиссии, но не более того.

Просто интересно - администрирование сетей. Я в восторге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий