Что делать при судороге икроножных мышц

Для того чтобы снять боль и неприятные ощущения при спазме, необходимо растянуть сведенную мышцу. Чтобы это сделать, встаньте на расстоянии шага от стены, лицом к ней. Ноги поставьте немного шире плеч. Ладони прислоните к стене над головой. Мелкими шажками двигайтесь назад, при этом ступни не должны отрываться от пола. Делайте такие движения до тех пор, пока не ощутите, что мышца растянулась. Не перестарайтесь, не доводите до появления неприятных ощущений. Останьтесь в таком положении примерно на минуту. После пощипайте и разотрите конечность.

Во время судорог в икроножных мышцах сделайте массаж. Большим пальцем руки нажмите на точку в середине мышцы, постепенно усиливайте давление. После этого несколько секунд давите на область в подколенной ямке. Такой массаж противопоказан беременным.

Если спазм появился при купании в прохладной воде, сделайте несколько физических упражнений. В общем, следует разогреть мышцы, чтобы усилить к ним приток крови. Хорошо если при себе будет булавка или игла. Кольните ей в больное место. Такое раздражение мышцы прекратит спазм.

А здесь вы уже были - удивительная жизнь Поля Сезанна http://sezann.ru/. Может стоит заглянуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий