Как отдохнуть в камчатской Долине гейзеров

Уникальная камчатская Долина гейзеров была открыта сравнительно недавно. В 1941 году геолог Татьяна Ивановна Устинова, исследуя заповедник, обратила внимание, что в одной из речек температура воды значительно выше. Она присела отдохнуть, и тут же поблизости из едва заметной проталины вырвался фонтан кипящей воды и пара. Этот гейзер в последствии называли «Первенцем». Так была открыта камчатская Долина гейзеров.

В мире, помимо Камчатки, гейзеры есть еще в трех местах: в Исландии, Новой Зеландии и США. Но камчатская долина особенная – здесь на небольшой территории (всего около 2 кв. км) собрано большинство известных науке видов термических источников (термальные площадки, грязевые котлы, горячие источники, водопады и т.д.).

Долина располагается в каменном каньоне вулканического происхождения на территории Кроноцкого заповедника. В месте слияния двух рек Шумной и Гейзерной располагается более 20 крупных источников и множество мелких, которые время от времени фонтанируют и выбрасывают почти кипящую (около 95оС) воду и клубы пара.

Если вас интересуют хамамы, обязательно обратите внимание на сайт bas-pro.com.ua.

Комментариев нет:

Отправить комментарий