Какие лекарства можно перевозить через границу

С недавнего времени на территории Таможенного союза трех стран - России, Белоруссии и Казахстана – законодательством было разрешено перевозить через границу некоторые лекарственные средства и медицинские изделия без предоставления лицензии Минпромторга и разрешения Росздравнадзора. Это стало возможным после многочисленных обращений граждан к российским таможенникам. Как сообщает Федеральная таможенная служба РФ, закон касается даже препаратов, не зарегистрированных на территории страны.
Нововведение имеет несколько важных ограничений. Первое – все лекарства из вашего багажа должны быть предназначены для личного пользования по медицинским показаниям, а не для коммерческих задач. Чтобы доказать обязательность снадобий в дорожной аптечке, достаточно справки от врача или рецепт (можно дубликат). Хорошо также запастись выпиской из истории болезни.
Вторым ограничительным моментом таможенного закона является то, что лекарства не должны содержать никаких психотропных и наркотических веществ. О составе препарата вам расскажет аннотация в аптечной упаковке. Снотворные, успокоительные, мочегонные, сердечные средства и даже некоторые «безобидные» препараты от кашля – это лишь малый перечень лекарств с возможным содержанием запрещенных элементов.


Интересует полная диагностика организма в Санкт-Петербурге? В таком случае обязательно обратите внимание на сайт www.sanatera.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий