Умеем ли мы утюжить?

Блузки и мужские сорочки гладят так - сначала правый рукав, затем воротник, верх спинки и левый рукав, потом спинку и боковые швы и наконец перед. Светлые блузки гладят с лицевой стороны, темные - с изнаночной.

Платья. Шерстяные темного цвета платья гладят с изнанки, карманы - с лицевой стороны через влажную ткань. Сначала воротник, затем рюши, плиссе, рукава и боковые швы с внутренней стороны, после чего гладят платье по длине. Выглаженное платье на плечах убирают в гардероб после того, как оно "остынет", иначе оно сомнется. В блузках сначала - воротник, борта рукавов, затем - полосочки и спинку. Одежду, скроенную по косой, всегда гладят по длине нити основы. Прошивку и вышивку гладят с иэначной стороны, подложив под них что-будь мягкое.

Брюки. Перед тем как гладить брюки, проводят губкой, смоченной в растворе воды и уксуса, по залосненным местам. Сначала проглаживают с изнаночной стороны швы, а затем, вывернув брюки, гладят их через влажную ткань.

Шелковые ткани утюжат через хлопчатобумажную тряпочку. Если материал с ворсом, лучше утюжить его, положив на слой ваты. Можно обойтись и без ваты, но тогда ткань необходимо утюжить с изнанки.

Одежда из вельвета и бархата обычно собирает много пыли. Чистить ее лучше не щеткой, а влажной, хорошо отжатой губкой. Подпаленное место протрите перекисью водорода с водой (1:1), а потом гладьте теплым утюгом, пока не высохнет. Можно протереть резаной головкой репчатого лука и вновь промыть его в холодной воде с мылом.

А здесь вы уже были - vector illustration. Может стоит заглянуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий