Как заботиться о полах

Некрашеные полы моют так: смачивают мыльной горячей водой небольшой участок, оттирают его специальной травяной щеткой, затем споласкивают водой и вытирают досуха плотной мешковиной.

Крашеные полы, если они слишком загрязненные, моют водой с нашатырным спиртом (2 ст. ложки на ведро воды). Дня придания крашеным полам блеска их протирают смесью денатурата и растительного масла в равных частях. Когда пол окончательно просохнет, его натирают до блеска суконной тряпочкой.

И мытье, и натирание паркета проводят по направлению слоев дерева. Пятна с паркета удаляют так же, как и с некрашеных полов, - свежее жировое пятно можно оттереть шкуркой, а остальное протирают скипидаром, и если пятно остается, его посыпают тальком, прикрывают промокательной бумагой и проглаживают не слишком горячим утюгом.

Полы, покрытые линолеумом, моют теплой водой с мылом, смывая пену чистой водой. При этом не рекомендуется пользоваться ни содой, ни нашатырным спиртом, которые могут вызвать ломкость линолеума. Горячая вода способна стереть рисунок. Раз в два-три месяца линолеум целесообразно смазывать натуральной олифой или льняным маслом и протирать мягкой фланелевой тряпкой. Свежие полосы, оставленные обувью, хорошо удаляются бензином. Чернильные пятна некоторые хозяйки удаляют пемзой. Правда, после этого остаются следы. Их необходимо тщательно протереть растительным маслом или олифой, а затем хорошо отполировать это место шерстяной тряпкой.

Этим только ленивый не заинтересуется - сервис с актуальный расписанием по авиакомпаниям. Поразительно, не так ли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий