Освещение в доме

Светильники играют важную, пусть не всегда заметную роль в общем интерьере. Какие же выбрать?

Гостиная. Здесь собирается вся семья, поэтому бывает непросто подобрать то, что понравится всем. Плафоны на люстре в гостиной комнате могут быть направлены как вниз, так и вверх. Существенной роли это не играет. Учитывайте, что плафоны, направленные вверх, собирают больше пыли.

Детская. Освещение должно быть ярким. Плафоны лучше всего направить вниз. На письменном столе очень хорошо поставить белую, круглую настольную лампу. Она будет способствовать сосредоточенности ребенка на учебе. Ночник, наоборот, нужно сделать наименее ярким, чтобы ребенок мог всю ночь его не выключать. И, разумеется, люстры и светильники в детской комнате должны быть не грандиозно-давящими. Они могут быть украшены изображениями животных, цветов или сказочных героев, с прикрепленными игрушками или оставаться просто легкими светильниками.

Спальня. Здесь все призвано содействовать сну. Это тот случай, когда особенно хорош рассеянный свет.

Люстру желательно не располагать непосредственно над спящим. В спальне светильники должны быть направлены вверх. Бра желательно вешать на боковой стене, а не над головой, иначе этим вы можете спровоцировать у себя головные боли. А еще лучше поставить ночные лампы на прикроватные тумбочки.

Кухня. Для кухни в малогабаритной квартире подойдет небольшой плафон. Если же кухня немаленькая, люстра может быть и крупной. Над рабочей поверхностью стола стоит дополнительно разместить яркие встроенные лампочки. В шкафчике бара за стеклянной стенкой может быть неоновый светильник. Для создания романтической обстановки не помешает бра у стола в виде свечей. Хороши в этом случае и воронкообразные светильники с абажуром, которые могут регулироваться по высоте и мощности света, позволяя, таким образом, создавать обстановку для ужина на двоих или яркий, радостный праздник.

Этим только ленивый не заинтересуется - tiande каталог. Поразительно, не так ли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий