Ухаживаем за кожанными изделиями

При пользовании кожаными изделиями необходимо избегать долговременного воздействия дождя и снега, сильного загрязнения, царапин лицевой стороны кожи и других тому подобных повреждений.

Для придания блеска изделиям из кожи можно время от времени протирать их глицерином, особенно манжеты и воротник. Если куртка или пальто сильно поношены и не блестят, надо протереть их свежей кожицей апельсина.

Кожаные перчатки, куртки, пальто рекомендуется чистить фланелью, намоченной слегка взбитым белком. Загрязнения не связанные с жиром можно удалить, протерев эти места поролоновой губкой или тряпочкой, смоченной в теплом растворе шампуня (около 40-50 °С) или других моющих средств, а затем чистой влажной и, наконец, сухой тканью. Те пятна, которые не очистились таким образом, можно удалить тампоном, смоченным в скипидаре или бензине. Однако не следует обильно наносить эти растворители, чтобы полностью не обезжирить кожу.

Что касается ворсовых покрытий (замша, велюр, нубук), они нуждаются в особом уходе. Жиры и воск для этого использовать нельзя, поскольку ворс будет склеиваться, поэтому используют спиртовые жидкости, смешанные с красителями. В последнее время появились специальные аэрозоли для замши, которые значительно облегчают процесс нанесения состава на предмет ухода. Также изделия из замши можно помыть в теплом мыльном растворе, но при этом не нужно их тереть или выкручивать.

Этим только ленивый не заинтересуется - кухонная табуретка. Поразительно, не так ли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий