Избавиться от комаров

Если верить одной старой легенде, которая гласит, что комары были посланы на землю великим духом в наказание за сплетни злой бабы. Привычки комаров просты - они любят тепло и сырость. Эти милые насекомые давно обнаружили, что в городах есть филиалы тропиков - теплые и сырые подвалы, где сочится грунтовая вода или подтекает канализация. Там они и остались. И если в 60-е годы наличием подвальных комаров у нас могли "похвастаться" более сорока городов, то сейчас такие комары есть везде. Естественно, исключая районы вечной мерзлоты, где дома строятся на сваях. Разные комары начинают кусаться в разное время. Самые ранние - аэдес - бросаются на людей уже в мае - это самки, и кусаются они только после оплодотворения. Если в воздухе пляшет рой мелких комариков - не бойтесь, что они облепят вам лицо и искусают до смерти - это самцы, ожидающие свадьбы, они не кусаются. Здоровенных комаров, которых дети почему-то называют "малярийными", тоже не стоит бояться - это долгоножки, они вегетарианцы. Малярийные же комары, то есть переносчики малярии, действительно крупнее обычных, но совсем чуть-чуть. Их можно отличить, скорее, по характерной посадке - задняя часть сильно поднята вверх.

Избавиться от комаров с одной стороны легко, с другой достаточно сложно. Ведь нас не спасают ни сетки на окнах, не новомодные средства, которые если верить рекламе, могут оберегать нас от них целые ночи на пролет. Посмотрим, что можно сделать?

Если к 30-40 мл любого одеколона добавить 5-10 капель гвоздичного или анисового масла, либо валериановых капель, то вы получите репеллентное средство, продолжительность защитного действия которого составляет 0,5-1 ч. Вместо гвоздичного масла можно использовать отвар гвоздики. Для этого 5 г гвоздики кипятят в течение 15 минут в стакане воды и затем 10-15 капель отвара добавляют к 40-50 мл любого одекалона.

Просто интересно - купить 3G модем. Я в восторге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий