Чем полезен поход

Туристические походы – это любые путешествия, в которых человек познает природу, наслаждается ее красотой и не загрязняет ее. Турпоходы, сегодня, стали очень популярны. Желающих побыть наедине с природой, вдохнуть глоток чистого уникального воздуха, а не просто поваляться на пляже, становится все больше.

Турпоход – это своеобразный вид активного отдыха. Целый день идти с друзьями по лесным или горным тропинкам, быть наедине с природой, вдали от комфорта, к которому привыкли, любоваться окружающей природой, ночевать в палатках у костра, петь песни под звездным небом – разве это не чудо! Такой вид отдыха не только приятен, но и полезен. Физические нагрузки, получаемые на свежем воздухе, обладают целебными свойствами. Вы, конечно, замечали, что из похода туристы возвращаются загоревшие, посвежевшие, в прекрасном настроении. Масса впечатлений, физические нагрузки, чистый воздух – залог здоровья человека.

Для того, чтобы оздоровить организм, не надо ходить в многодневные походы, можно просто прогуляться по лесу, собирая ягоды или грибы. Ведь именно на природе, вдали от цивилизации, человек чувствует себя спокойно и беззаботно. Лесные речки, зеркальные озера, горные водопады заставят Вас забыть о шумной жизни города. Великолепные закаты и тихие рассветы, еле слышимый шелест деревьев, белка, грызущая орешек, орел, парящий в небе – это живая природа, которая лучше музейных экспонатов. Поплавать в прозрачной чистой воде озер, пройтись по утренней росе намного полезнее для организма, чем купаться в бассейнах, где полно людей. . Конечно, есть недостатки, тяжелый рюкзак, но современные рюкзаки равномерно распределяют вес на спине, и Вы скоро привыкнете к нагрузке.

Большим преимуществом турпоходов является доступность и цена. Ведь в поход может пойти каждый, кто пожелает. Нужно только купить походное снаряжение, еду. Поэтому, затраты на поход будут намного меньше затрат на другие виды отдыха.


В век технического прогресса люди стали вести малоподвижный образ жизни, что приводит к атеросклерозу, различным нервозам, инфарктам и инсультам. Все блага человеческой жизни уменьшают физические нагрузки, а увеличивают психические. Чтобы от этого избавиться, необходимо добавлять физические нагрузки. Совсем не обязательно тренировать свои мышцы в душном спортзале, лучше пойти на природу.

Основная задача отдыха – повысить защитные функции организма и увеличить его работоспособность. Причем, пассивный отдых не укрепляет здоровье. Нужен активный отдых на свежем воздухе, улучшающий состояние организма. Особенно он необходим людям умственного труда. Ходьба – лучшее средство сохранения здоровья, которая не требует больших затрат денег и специального оборудования.

Туристы, начинающие осваивать такой вид отдыха, как поход, должны выбирать вначале легкий маршрут, постепенно его усложняя.

Туристический поход – это вода, воздух, красота природы, дарящие Вам здоровье. Собирайтесь в поход. Не пожалеете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий